Власти одной из норвежских деревень, после проведенной экспертизы проекта, решили заняться выращиванием верблюдов. В первую очередь в этом видят средство для обеспечения занятости для африканских беженцев, которым трудно найти работу.
Идея норвежского верблюдоводства принадлежит Венхе Стенсет, руководительнице управления по беженцам в деревушке Лойтен на юге Норвегии.
Она запросила у национального управления по беженцам миллион норвежских крон ($149 тыс.) на предварительное исследование проекта по созданию верблюжьей фермы на 10-20 голов.
"Ищем нетрадиционные подходы, - попыталась развеять недоумение корреспондента Стенсет. - Главное - найти ключ к способностям человека".
Около 100 беженцев из Сомали и Судана, размещенных в Лойтене, не обладают способностями для выпаса оленей в тундре или ловли семги в студеных водах Северного моря. А вот верблюды им привычны. Как указывают авторы проекта, верблюд - источник молока, мяса, шерсти и кожи. Все это может избавить беженцев от постоянных подачек со стороны властей и позволит им наладить полноценный бизнес.
"У нас - многокультурное общество. И рынок для такой продукции есть", - заявляет Стенсет.У многих верблюд ассоциируется только с пустынным климатом, но некоторые разновидности этих горбатых животных с успехом зимуют в Казахстане, Монголии и Тибете, а там морозы весьма нешуточные. Кормить зимой их можно силосом и сеном.
Немаловажен и туристический аспект. "Зачем норвежцам за катанием на верблюдах ездить в Марокко или Египет, если все это можно будет делать здесь" - говорит Стенсет.
Актуальные новости
Атеист потребовал от суда предоставить доказательства существования Христа
Британские женщины-полицейские отказываются носить брюки унисекс
Берлускони раскрыл свои "сексуальные тайны" Путину
Англия тренирует отряд священников
Собака-долгожитель "сидит" на сигаретах
Сегодня самый болезненный день в году
Британец нашел на чердаке инопланетянина
Составлен список самых нелепых автомобильных проишествий
Хищный зверь наводит ужас на римлян
Не принц, а конфетка!